Научно-исследовательский центр «Онкотераностика», входящий в состав исследовательской школы химических и биомедицинских технологий (ИШХБМТ) собрал в себе междисциплинарный коллектив из химиков, провизоров, медиков, биохимиков и специалистов по ядерной медицине. НИЦ «Онкотераностика» возглавил профессор Уппсальского университета в Швеции Владимир Толмачев — один из ведущих специалистов в мире в области радиохимии.

Созданный Научно-исследовательский центр выполняет работы по разработке таргетных молекул на основе каркасных белков, специфичных к различным молекулярным мишеням, экспрессируемым на раковых клетках. НИЦ «Онкотераностика» функционирует как центр компетенций в области разработки радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний методами ядерной медицины.

Брагина О. Д. о центре

Толмачев В. М. о центре